Bachelor Bauingenieurwesen an der OST studieren

Dozierende der Kontextfächer

Kommunikation

Dr. Bärbel Bohr

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Kommunikation & Interkulturelle Kompetenz, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 baerbel.bohr@ost.ch

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

Institut IKIK Leiter IKIK, Leiter Fachgruppe KSGWR

+41 58 257 45 53 stefan.kammhuber@ost.ch

Rolf Murbach

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Kommunikation, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 rolf.murbach@ost.ch

Dr. Bruno Sternath

Kommunikation und Sprachen, Gesellschaft, Wirtschaft und Recht Dozent Kommunikation, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 bruno.sternath@ost.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Kommunikation und Sprachen, Gesellschaft, Wirtschaft und Recht Professorin

+41 58 257 45 24 annette.verhein@ost.ch

Andrea Jurt Massey

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Englisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 andrea.jurt@ost.ch

Ikuko Mosimann-Nakanishi

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Japanisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 ikuko.mosimann@ost.ch

AnneMarie O'Neill

Kommunikation und Sprachen, Gesellschaft, Wirtschaft und Recht Dozentin Englisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 annemarie.oneill@ost.ch

Emma Requejo

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Französisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 emma.requejo@ost.ch

Chia-hsun Wu Grünberg

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Chinesisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 chiahsun.wu@ost.ch

Clarissa Zambiasi

Kommunikation und Sprachen, Gesellschaft, Wirtschaft und Recht Dozentin Italienisch, Spanisch, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 clarissa.zambiasi@ost.ch

Daniel Aberer

Institut IKIK Dozent Gesellschaft, Wirtschaft, Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 daniel.aberer@ost.ch

Claudio Giorgio Fäh

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 claudio.faeh@ost.ch

Antonio Frigerio

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 antonio.frigerio@ost.ch

Jean-Marc Hochstrasser

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Gesellschaft/Technikgeschichte, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 jeanmarc.hochstrasser@ost.ch

Raimund Kemper

IFSAR Institut für Soziale Arbeit und Räume Dozent

+41 58 257 16 41 raimund.kemper@ost.ch

Gabriele Kerschbaumer

Hochschulleitung Projektleiterin Rektoratsstab / Career Services ABLR

+41 58 257 40 18 gabriele.kerschbaumer@ost.ch

Prof. Dr. Susanne Kytzia

Bauingenieurwesen, IBU Professorin, Institutsleiterin IBU

+41 58 257 49 17 susanne.kytzia@ost.ch

Prof. Dr. Joachim Schöffel

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Professor, Institutspartner IRAP

+41 58 257 45 51 joachim.schoeffel@ost.ch

Prof. Dr. Annette Verhein-Jarren

Kommunikation und Sprachen, Gesellschaft, Wirtschaft und Recht Professorin

+41 58 257 45 24 annette.verhein@ost.ch

Dr. Mario Amrein

Mathematik, Naturwissenschaften Dozent

+41 58 257 45 99 mario.amrein@ost.ch

Prof. Oliver Augenstein

Mathematik, Naturwissenschaften Professor, Fachgruppenleiter Mathematik/Naturwissenschaften

+41 58 257 43 68 oliver.augenstein@ost.ch

Remo Bernhardsgrütter

Mathematik, Naturwissenschaften Dozent

+41 58 257 43 39 remo.bernhardsgruetter@ost.ch

Dr. Manuel Bichsel

Mathematik, Naturwissenschaften Dozent

+41 58 257 45 99 manuel.bichsel@ost.ch

Prof. Dr. Lin Himmelmann

Mathematik, Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 71 lin.himmelmann@ost.ch

Prof. Dr. Stefan Martignoli

Mathematik, Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 45 57 stefan.martignoli@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Müller

Mathematik, Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 67 andreas.mueller@ost.ch

Prof. Dr. Olaf Tietje

Mathematik, Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 72 olaf.tietje@ost.ch

Reto Weibel

Mathematik, Naturwissenschaften Dozent

+41 58 257 45 58 reto.weibel@ost.ch

Prof. Dr. Bernhard Zgraggen

Mathematik, Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 69 bernhard.zgraggen@ost.ch

Prof. Dr. Benno Bucher

IET Institut für Energietechnik, MNW Fachbereichsleiter Technische Physik, Profilleiter MSc Energy & Environm.

+41 58 257 43 30 benno.bucher@ost.ch

Prof. Dr. Henrik Nordborg

EEU, IET Professor, Institutspartner IET, Studiengangleiter EEU

+41 58 257 43 70 henrik.nordborg@ost.ch

Dr. David Sourlier

Mathematik, Naturwissenschaften Dozent

david.sourlier@ost.ch

Mario Graf

Mathematik, Naturwissenschaften Dozent

+41 58 257 45 99 mario.graf@ost.ch

Prof. Dr. Jean-Marc Stoll

Mathematik, Naturwissenschaften, UMTEC Professor, Institutspartner UMTEC

+41 58 257 43 11 jeanmarc.stoll@ost.ch