Über uns

Das Institut ESA wurde im Sommer 2012 neu gegründet, um den steigenden Bedürfnissen der Industrie gerecht zu werden. Es besteht aus 5 engagierten Dozenten, 9 erfahrenen Wissenschaftlichen Mitarbeitern, 1 Elektroniker und einem Lehrlabor für Elektroniker-Lehrlinge. Unser breiter Kompetenzbereich und Netzwerk machen ESA zu einem idealen Partner für angewandte Forschung und Entwicklung, insbesondere für KMUs. Kontaktieren Sie uns! Wir freuen uns, mit Ihnen anspruchsvolle Projekte vom Konzept bis zu ihrem Ziel zu führen.

Leitung

Prof. Guido Piai

Institutsleiter ESA

+41 58 257 33 91 guido.piai@ost.ch

Prof. Adrian E. Weitnauer

Dozent Messtechnik

+41 58 257 31 84 adrian.weitnauer@ost.ch

Prof. Dr. Tindaro Pittorino

Dozent Elektr. Messtechnik

+41 58 257 34 20 tindaro.pittorino@ost.ch

Prof. Laszlo Arato

Dozent Elektr. Signalübertragung

+41 58 257 33 77 laszlo.arato@ost.ch

René Grabher

Senior Research Engineer

+41 58 257 34 18 rene.grabher@ost.ch

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Olaf Schreiber

Wiss. MA ESA

+41 58 257 31 37 olaf.schreiber@ost.ch

Rainer Gohm

Wiss. MA ESA

+41 58 257 34 19 rainer.gohm@ost.ch

Benjamin Gort

Wiss. MA ESA

+41 58 257 31 52 benjamin.gort@ost.ch

Samuel Josef Kranz

Wiss. MA ESA

+41 58 257 31 40 samuel.kranz@ost.ch

Amarin Pfammatter

Wiss. MA ESA

+41 58 257 31 68 amarin.pfammatter@ost.ch

Thomas Rastija

Wiss. MA ESA

+41 58 257 34 12 thomas.rastija@ost.ch

Reto Thurnheer

Wiss. MA ESA

+41 58 257 34 24 reto.thurnheer@ost.ch

Samuel Ruggli

Wiss. MA ESA

+41 58 257 33 88 samuel.ruggli@ost.ch

Marco Müller

Wiss. MA ESA

+41 58 257 31 67 marco.mueller@ost.ch