Team des Bachelor-Studiengangs Informatik

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Luc Bläser

Informatik, INS Leiter Departement Informatik

+41 58 257 46 22 luc.blaeser@ost.ch

Prof. Stefan F. Keller

IFS, Informatik Professor für Data Engineering und GISTech, Institutsleiter IFS

+41 58 257 47 46 stefan.keller@ost.ch

Prof. Dr. Frieder Loch

Professor, Institutspartner IFS

+41 58 257 46 43 frieder.loch@ost.ch

Prof. Dr. Farhad D. Mehta

Informatik, IFS Professor, Institutspartner IFS

+41 58 257 46 16 farhad.mehta@ost.ch

Prof. Laurent Metzger

Informatik, INS Professor, Institutsleiter INS

+41 55 222 18 30 laurent.metzger@ost.ch

Prof. Dr. Mitra Purandare

Professorin, Institutspartnerin IFS

+41 58 257 46 44 mitra.purandare@ost.ch

Prof. Stefan Richter

Informatik, INS Professor, Institutspartner INS, Studiengangleiter I

+41 58 257 49 18 stefan.richter@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Rinkel

Informatik, INS Professor, Institutspartner INS

+41 58 257 49 28 andreas.rinkel@ost.ch

Prof. Mirko Stocker

IFS, Informatik Professor, Institutspartner IFS

+41 58 257 47 13 mirko.stocker@ost.ch

Prof. Dr. Markus Stolze

Informatik, IFS Professor, Institutspartner IFS

+41 58 257 46 63 markus.stolze@ost.ch

Prof. Dr. Nathalie Weiler

Informatik, INS Professorin, Institutspartnerin INS, Profilleiterin Computer Science

+41 58 257 41 19 nathalie.weiler@ost.ch

Prof. Dr. Olaf Zimmermann

Informatik, IFS Professor, Institutspartner IFS

+41 58 257 46 20 olaf.zimmermann@ost.ch

Manuel Bauer

Informatik Dozent

+41 58 257 45 99 manuel.bauer@ost.ch

Dr. Thomas Bocek

Informatik Dozent

+41 58 257 45 99 thomas.bocek@ost.ch

Cyrill Brunschwiler

Informatik Dozent

+41 58 257 45 99 cyrill.brunschwiler@ost.ch

Peter Bühler

Informatik, INS Dozent, Systemingenieur

+41 58 257 47 33 peter.buehler@ost.ch

Thomas Corbat

IFS, Informatik Dozent, WM II, Sektorleiter Cevelop

+41 58 257 46 28 thomas.corbat@ost.ch

Silvan Gehrig

IFS, Informatik Dozent, WM II, Sektorleiter Technical Application Engineering

+41 58 257 49 36 silvan.gehrig@ost.ch

Michael Gfeller

IFS, Informatik Dozent, WM II, Sektorleiter Head Front-End Engineering

+41 58 257 46 34 michael.gfeller@ost.ch

Thomas Kälin

Informatik, Informatik Dozent, Dozent

+41 58 257 45 99 thomas.kaelin1@ost.ch

Thomas Letsch

Elektrotechnik Dozent

+41 58 257 45 67 thomas.letsch@ost.ch

Felix Morgner

IFS, Informatik Dozent, Projektleiter mbA

+41 58 257 46 25 felix.morgner@ost.ch

Dr. Sibylle Peuker

Informatik Dozentin

+41 58 257 45 99 sibylle.peuker@ost.ch

Alexandra Stein

Informatik Dozentin

+41 58 257 45 99 alexandra.stein@ost.ch

Claudia Furrer

Informatik Assistentin Studiengangleitung I

+41 58 257 49 09 claudia.furrer@ost.ch

Christian Spielmann

INS Fachverantwortlicher IT

+41 55 222 18 43 christian.spielmann@ost.ch