Team des Bachelor-Studiengangs Informatik

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Luc Bläser

Leiter Departement Informatik

+41 58 257 46 22 luc.blaeser@ost.ch

Prof. Stefan F. Keller

Professor, Institutsleiter IFS

+41 58 257 47 46 stefan.keller@ost.ch

Prof. Dr. Farhad D. Mehta

Professor, Institutspartner IFS

+41 58 257 46 16 farhad.mehta@ost.ch

Prof. Laurent Metzger

Professor, Institutspartner INS

+41 55 222 18 30 laurent.metzger@ost.ch

Prof. Stefan Richter

Professor, Institutspartner INS, Studiengangleiter I

+41 58 257 49 18 stefan.richter@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Rinkel

Professor, Institutspartner INS

+41 58 257 49 28 andreas.rinkel@ost.ch

Prof. Dr. Andreas Steffen

Professor, Institutsleiter INS, Leiter MRU SWSY

+41 58 257 42 68 andreas.steffen@ost.ch

Prof. Beat Stettler

Professor, Institutspartner INS

+41 55 222 18 33 beat.stettler@ost.ch

Prof. Dr. Markus Stolze

Professor, Institutspartner IFS

+41 58 257 46 63 markus.stolze@ost.ch

Prof. Dr. Nathalie Weiler

Professorin, Institutspartnerin INS

+41 58 257 41 19 nathalie.weiler@ost.ch

Prof. Dr. Olaf Zimmermann

Professor, Institutspartner IFS

+41 58 257 46 20 olaf.zimmermann@ost.ch

Manuel Bauer

Dozent

+41 58 257 45 99 manuel.bauer@ost.ch

Peter Bühler

Dozent, Systemingenieur

+41 58 257 47 33 peter.buehler@ost.ch

Ivan Bütler

Dozent

+41 55 214 41 60 ivan.buetler@ost.ch

Thomas Corbat

Dozent, WM II, Sektorleiter Cevelop

+41 58 257 46 28 thomas.corbat@ost.ch

Claudio Fuchs

Dozent

+41 58 257 45 99 claudio.fuchs@ost.ch

Silvan Gehrig

Dozent, WM II, Sektorleiter Technical Application Engineering

+41 58 257 49 36 silvan.gehrig@ost.ch

Michael Gfeller

Dozent, WM II, Sektorleiter Head Front-End Engineering

+41 58 257 46 34 michael.gfeller@ost.ch

Thomas Kälin

Dozent, Dozent

+41 58 257 45 99 thomas.kaelin1@ost.ch

Prof. Frank Koch

Dozent

+41 58 257 45 99 frank.koch@ost.ch

Thomas Letsch

Dozent

+41 58 257 45 67 thomas.letsch@ost.ch

Felix Morgner

Dozent, Projektleiter mbA

+41 58 257 46 25 felix.morgner@ost.ch

Alexandra Stein

Dozentin

+41 58 257 45 99 alexandra.stein@ost.ch

Mirko Stocker

Dozent, WM II, Stv. Fachbereichsleiter Cloud Solutions

+41 58 257 47 13 mirko.stocker@ost.ch

Claudia Furrer

Assistentin Studiengangleitung I

+41 58 257 49 09 claudia.furrer@ost.ch

Christian Spielmann

Fachverantwortlicher IT

+41 55 222 18 43 christian.spielmann@ost.ch