Bachelor Informatik Studium

Team des Bachelor-Studiengangs Informatik

Professor:innen und Dozent:innen

Prof. Mirko Stocker

IFS Institut für Software Professor für Software Engineering, Studiengangleiter I

+41 58 257 47 13 mirko.stocker@ost.ch

Prof. Dr. Norbert Frei

INF Institut für Ingenieurinformatik Institutsleiter INF

+41 58 257 32 21 norbert.frei@ost.ch

Prof. Stefan F. Keller

IFS Institut für Software Professor für Data Engineering und GISTech, Institutsleiter IFS

+41 58 257 47 46 stefan.keller@ost.ch

Prof. Dr. Frieder Loch

IFS Institut für Software Professor für User-Centered Design

+41 58 257 46 43 frieder.loch@ost.ch

Prof. Dr. Farhad D. Mehta

IFS Institut für Software Professor of Programming Languages and Software Engineering

+41 58 257 46 16 farhad.mehta@ost.ch

Prof. Laurent Metzger

Departement Informatik Leiter Departement Informatik

+41 58 257 44 70 laurent.metzger@ost.ch

Mitra Purandare

IFS Institut für Software Professorin, IFS

+41 58 257 46 44 mitra.purandare@ost.ch

Prof. Dr.-Ing. Andreas Rinkel

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Professor für Modellbildung und Simulation

+41 58 257 49 28 andreas.rinkel@ost.ch

Prof. Dr. Markus Stolze

IFS Institut für Software Professor für User-Experience Engineering

+41 58 257 46 63 markus.stolze@ost.ch

Prof. Dr. Olaf Zimmermann

IFS Institut für Software Professor für Software-Architektur, Profilleiter MSE Computer Science

+41 58 257 46 20 olaf.zimmermann@ost.ch

Dr. Alexandru Caracas

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Institutsleiter a.i., Dozent für Cloud & IoT

+41 58 257 13 67 alexandru.caracas@ost.ch

Nikolaus Heners

INS Institut für Netzwerke und Sicherheit Dozent Cybersecurity

+41 58 257 16 37 nikolaus.heners@ost.ch

Stefan Kapferer

IFS Institut für Software Dozent für Software Engineering

+41 58 257 16 87 stefan.kapferer@ost.ch

Philipp Kramer

IFS Institut für Software Dozent für Computational Frameworks

+41 58 257 43 75 philipp.kramer@ost.ch

Robert Schöch

INF Institut für Ingenieurinformatik Dozent für Informatik und Systemtechnik

+41 58 257 32 53 robert.schoech@ost.ch

Manuel Bauer

Studiengang BSc Informatik Dozent

+41 58 257 45 99 manuel.bauer@ost.ch

Urs Baumann

Studiengang BSc Informatik Dozent

+41 58 257 44 84 urs.baumann@ost.ch

Ramon Bill

Studiengang BSc Informatik

ramon.bill@ost.ch

Dr. Thomas Bocek

Studiengang BSc Informatik Dozent

+41 58 257 45 99 thomas.bocek@ost.ch

Cyrill Brunschwiler

Studiengang BSc Informatik Dozent

+41 58 257 45 99 cyrill.brunschwiler@ost.ch

Ivan Bütler

Studiengang BSc Informatik Dozent

ivan.buetler@ost.ch

Thomas Corbat

Studiengang BSc Informatik Lehrbeauftragter SG I

+41 58 257 46 28 thomas.corbat@ost.ch

Thomas Kälin

Studiengang BSc Informatik Dozent

+41 58 257 45 99 thomas.kaelin1@ost.ch

Prof. Frank Koch

Studiengang BSc Informatik Dozent

+41 58 257 45 99 frank.koch@ost.ch

Thomas Letsch

Studiengang BSc Electrical and Computer Engineering Dozent

+41 58 257 45 67 thomas.letsch@ost.ch

Prof. Dr. Marco Lehmann

Studiengang BSc Informatik Dozent für Informatik

marco.lehmann@ost.ch

Felix Morgner

Studiengang BSc Informatik Lehrbeauftragter SG I

+41 58 257 46 25 felix.morgner@ost.ch

Dr. Sibylle Peuker

Studiengang BSc Informatik Dozentin

+41 58 257 45 99 sibylle.peuker@ost.ch

Bruno Rodrigues

Studiengang BSc Informatik

bruno.rodrigues@ost.ch

Martin Seelhofer

Studiengang BSc Informatik Dozent

+41 58 257 45 99 martin.seelhofer@ost.ch

Werner Staub

Studiengang BSc Informatik

werner.staub@ost.ch

Alexandra Stein

Studiengang BSc Informatik Dozentin

+41 58 257 45 99 alexandra.stein@ost.ch

Dr. Arno Wagner

Studiengang BSc Informatik

arno.wagner@ost.ch

Gregor Wegberg

Studiengang BSc Informatik

gregor.wegberg@ost.ch

Claudia Furrer

Studiengang BSc Informatik Assistentin Studiengangleitung I

+41 58 257 49 09 claudia.furrer@ost.ch