Team des Bachelor-Studiengangs Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Donato Acocella

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Professor, Institutspartner IRAP

+41 58 257 48 89 donato.acocella@ost.ch

Prof. Dr. Dirk Engelke

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Professor, Studiengangleiter SVR, Institutspartner IRAP

+41 58 257 49 47 dirk.engelke@ost.ch

Prof. Markus Gasser

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Professor, Institutspartner IRAP, Leiter MRU ReLa, Profilleiter Raumentwicklung und Landschaftsarchi

+41 58 257 49 79 markus.gasser@ost.ch

Prof. Carsten Hagedorn

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Professor, Institutspartner IRAP

+41 58 257 49 78 carsten.hagedorn@ost.ch

Prof. Gunnar Heipp

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Professor, Institutsleiter IRAP

+41 58 257 48 79 gunnar.heipp@ost.ch

Prof. Andreas Schneider

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Professor, Institutspartner IRAP

+41 58 257 49 38 andreas.schneider@ost.ch

Prof. Dr. Joachim Schöffel

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Professor, Institutspartner IRAP

+41 58 257 45 51 joachim.schoeffel@ost.ch

Dr. Bärbel Bohr

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozentin Kommunikation & Interkulturelle Kompetenz, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 baerbel.bohr@ost.ch

Roger Bräm

ILF WM II, Sektorleiter Geoprozessierung & Datenanalyse

+41 58 257 47 93 roger.braem@ost.ch

Bernadette Breitenmoser

Dozentin Kommunikation, Institut IKIK Dozentin

+41 58 257 45 99 bernadette.breitenmoser@ost.ch

Claudio Büchel

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, IRAP Dozent

+41 58 257 48 64 claudio.buechel@ost.ch

Esther Casanova

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung Dozentin

+41 58 257 45 99 esther.casanova@ost.ch

Andreas Eisenhut

Landschaftsarchitektur Dozent

+41 58 257 45 99 andreas.eisenhut@ost.ch

Claudio Giorgio Fäh

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 claudio.faeh@ost.ch

Antonio Frigerio

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Recht, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 antonio.frigerio@ost.ch

Christopher T. Hunziker

Landschaftsarchitektur Dozent

+41 58 257 45 99 christopher.hunziker@ost.ch

Prof. Dr. Stefan Kammhuber

Institut IKIK Leiter IKIK, Leiter Fachgruppe KSGWR

+41 58 257 45 53 stefan.kammhuber@ost.ch

Prof. Dr. Susanne Karn

Landschaftsarchitektur, GTLA Professorin, Institutspartnerin ILF

+41 58 257 49 67 susanne.karn@ost.ch

Prof. Dr. Susanne Kytzia

Bauingenieurwesen, IBU Professorin, Institutsleiterin IBU

+41 58 257 49 17 susanne.kytzia@ost.ch

Philipp Lenzi

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung Dozent

+41 58 257 45 99 philipp.lenzi@ost.ch

Michael Liebi

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung Dozent

+41 58 257 45 99 michael.liebi@ost.ch

Nathalie Mil

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung Dozentin

+41 58 257 45 99 nathalie.mil@ost.ch

Rolf Murbach

Kommunikation und Sprachen - Gesellschaft, Wirtschaft, Recht Dozent Kommunikation, Institut IKIK

+41 58 257 45 99 rolf.murbach@ost.ch

Stefan Rüttimann

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung Dozent

+41 58 257 45 99 stefan.ruettimann@ost.ch

Martin Schlatter

IRAP, Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung Dozent, WM II, Sektorleiter Raum- & Verkehrsplanung

+41 58 257 49 81 martin.schlatter@ost.ch

Prof. Dr. Dominik Siegrist

Landschaftsarchitektur, ILF Professor, Institutspartner ILF

+41 58 257 47 91 dominik.siegrist@ost.ch

Stefan Stangl

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung Dozent

+41 58 257 45 99 stefan.stangl@ost.ch

Lucas Steiner

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung Dozent

+41 58 257 45 99 lucas.steiner@ost.ch

Prof. Dr. Olaf Tietje

Mathematik, Naturwissenschaften Professor

+41 58 257 43 72 olaf.tietje@ost.ch

Monika Twerenbold

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung, Raumplanung Dozentin

+41 58 257 45 99 monika.twerenbold@ost.ch

Michelle Weber Inderbitzi

Landschaftsarchitektur Dozentin

+41 58 257 45 99 michelle.weber@ost.ch

Simon Wegmann

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung Dozent

+41 58 257 45 99 simon.wegmann@ost.ch

Simone Bär

Stadt-, Verkehrs- und Raumplanung Assistentin Studiengangleitung SVR

+41 58 257 40 97 simone.baer@ost.ch

Dr. Marion Czeranka

IRAP Projektleiterin mbA

+41 58 257 40 94 marion.czeranka@ost.ch

Thomas Küng

wissenschaftlicher Assistent

+41 58 257 40 95 thomas.kueng1@ost.ch